Rumburger Exulanten der Nachkriegszeit

Vorbemerkung

Das vorliegende Masterverzeichnis stellt sämtliche in den Rückforderungslisten der Herrschaft Rumburg/Rumburk (Kapitel 5.4; → Verzeichnisse) genannten Namen nach Herkunftsorten zusammen.
Angegeben ist der Name des Familienoberhauptes, dem die Flüchtlinge zugeordnet waren (meist der geflohene Stelleninhaber), gefolgt von Angaben über die Kategorie der verlassenen Wirtschaft  Bauer, Gärtner, Häusler  bzw. den Beruf. Die anschließende Spalte gibt die Zusammensetzung der Gruppe an, die mit diesem Namen verbunden ist (der Stelleninhaber selbst, seine Frau oder Witwe, Sohn, Tochter oder undifferenziert Kinder), die vierte den Zeitraum, in dem diese Familie in den Verzeichnissen auftrat. Es folgt der Nachweis der Erwähnung nach Quellen, der über eine Nummer mit der Aufstellung der → Verzeichnisse verbunden ist. Blau gedruckt sind die fünf Haupterhebungen, die den Kern der quantitativen Auswertung im Kapitel 5.4.2 bilden, rot die beiden Verhöre in Zittau 1653 und Bautzen 1655. Zielorte erscheinen hier nur dann bei der jeweiligen Nummer, wenn sie erstmals genannt sind oder sich ändern, so dass nicht jede Ortsnennung in dieser Spalte festgehalten ist. Die Aufstellung der einbezogenen → Verzeichnisse kennzeichnet Listen, die einen Aufenthaltsort angeben, mit einem Stern. Wo das entsprechende Verzeichnis in der Aufzählung zu einem Namen keinen Ort aufweist, hatte sich dieser folglich gegenüber dem zuletzt genannten nicht geändert. Die sechste Spalte ordnet den jeweiligen Wirt einem Eintrag der Berní rula (Steuererhebung) von 1654 zu. An siebter Stelle gibt ein Kürzel an, ob der betreffende Flüchtling oder ein Mitglied seiner Familie zweifelsfrei in einem der Kirchenbücher auf lausitzischer Seite oder in der Auswertung der Großschönauer Schöppenbücher durch Carl Friedrich Neumann (Neumann, Bauerngüter; Neumann, Hausgrundstücke; vgl. Literaturverzeichnis im Buch) nachzuweisen war (Kirchenbücher: Bdf = Bertsdorf, Hw = Hainewalde, Sd = Seifhennersdorf, Skd = Spitzkunnersdorf, Wd = Warnsdorf; Schöppenbücher: Gs = Großschönau; Rückk = als Rückkehrer an den Herkunftsort nachweisbar).

Die Basis für das Masterverzeichnis bietet die im Buch (S. 44) beschriebene Datenbank. Das zur Verknüpfung der Daten programmierte Modul, das die Einzeldaten über die Kombination aus Name und Vorname automatisch verband und anschließend die manuelle Zuordnung zu einzelnen Personen ermöglichte, war darauf angewiesen, die Namensformen aus den Quellen soweit zu vereinheitlichen, daß sie computergestützt verglichen werden konnten. Zu diesem Zweck sind die Vornamen standardisiert und die Nachnamen durch Zusammenlegung von Buchstaben (p-b, g-k, d-t) in ein durch das Programm sortierbares Format gebracht worden, wobei jeweils der Verweis auf die tatsächliche Namensform in den Quellen erhalten blieb. Infolgedessen sind die Emigranten im vorliegenden Verzeichnis innerhalb eines Ortes zwar mit einer nachgewiesenen Form ihres Nachnamens genannt, jedoch in der Reihenfolge des auf diese Weise modifizierten Alphabets: Bergmann erscheint unter P, Goldberg unter K, etc.

Emigrantenliste mit Quellenzuordnung

Ort

Name

Status


Bauer, Gärtner, Häusler, Hausgenosse, Beruf

Flüchtlinge

S
elbst, Frau/Witwe Kind/er

Nachweisbar

von - bis

Verzeichnis


Nr., ggf. Zielort

Berní rula


Eintrag als

Kirchenbuch

nachweisbar: ‡ =ja
0 = nein

ohne lokale Zuordnung

Adam Engelman (Maria)

kein

1T

Juli 1660

einmalig

40 Zittau

 

Wd0

Andreas Gehl (Eva und Maria)

kein

2T

Mitte 1657o. D. (oaasrumb 128-129)

Juli 1660

38 Zittau 40

 

Wd‡

Adam Frantzin

Witwe

F6K

Juli 1660

einmalig

40 Seifhennersdorf

 

Sd0, Wd0

Georg Haße

kein

F1S

Juli 1660

einmalig

40 Schönbach

 

Wd0, Sd0

Adam Gönner

kein

S

Okt. 1654

einmalig

16 Herrschaft Zittau

 

Sd0

Elias Görnner

kein

S

Juli 1660

einmalig

40 Zittau

 

Sd0

Lorenz Kinellin (Maria)

kein

F

Juli 1660

einmalig

40 Zittau

 

Wd0, Sd0

Hans Christoff

kein

SF

Juli 1660

einmalig

40 Oberseifersdorf

 

Wd0, Sd0

Georg Grohman

kein

SF3

Juli 1660

einmalig

40 Ottendorf/Schlesien

 

Wd0, Sd0

Michael Gromannin

kein

F

Mitte 1657o. D. (oaasrumb 128-129)

einmalig

38 Großschönau

 

Wd0

Christoph Mertten

kein

2S

Juli 1660

einmalig

40 Seifhennersdorf

 

Wd0, Sd0

Christoph Möllerin (Anna)

Witwe

W4K

Mitte 1657o. D. (oaasrumb 121-127)

Juli 1660

37 Waltersdorf 40

 

Wd0, Sd0

Hans Möller

kein

S

Juli 1660

einmalig

40 Zittau

 

Wd0, Sd0

Christoph Meintzschel (Anna)

kein

1T

Juli 1660

einmalig

40 Zittau

 

Wd0(‡), Sd0

Hans Georg Barthelmeerß

Witwer

S

Juli 1660

einmalig

40 Bischofswerda

 

Wd0, Sd0

Dorothea Bergman

Witwe

W

Juli 1660

einmalig

40 Reichenbach

 

Wd0, Sd0

David Petzelt

kein

1T

Juli 1660

einmalig

40 Oderwitz

 

Wd(‡), Sd(‡)

Martin Birnbaum (Maria)

kein

1T

Juli 1660

einmalig

40 Waltersdorf

 

Wd0, Sd0

Hans Poppe

kein

S

Juli 1660

einmalig

40 Spitzkunnersdorf

 

Skd ‡

Hans Rötting

kein

2T

Juli 1660

einmalig

40 Seifhennersdorf

 

Wd0, Sd0

Andreas Rudel (Elisabeth)

kein

1T

Juli 1660

einmalig

40 Zittau

 

Wd(‡ ), Sd0

Matthias Schiffner (Maria)

kein

1T

Juli 1660

einmalig

40 Hainewalde

 

Wd0, Sd0, Hw0

Hans Schmidt

kein

SF3K

Juli 1660

einmalig

40 Mittelherwigsdorf

 

Wd(‡ ), Sd0

Georg Schneider

kein

S

Juli 1660

einmalig

40 Zittau

 

Wd(‡ ), Sd0

Justina Schneider

kein

F1T

Juli 1660

einmalig

40 Zittau

 

Wd0, Sd0

Georg Streidt

kein

S

Juli 1660

einmalig

40 Seifhennersdorf

 

Wd0,
Sd‡

Christoph Tempel

kein

S

Juli 1660

einmalig

40 Wendisch Kunnersdorf

 

Wd0, Sd0

Hans Tempel

kein

S

Juli 1660

einmalig

40 Wendisch Kunnersdorf

 

Wd0, Sd0

Adam Titze

kein

S

Mitte 1657o. D. (oaasrumb 128-129)

Juli 1660

38 40 Löbau

 

Wd‡

Jacob Titze

kein

SF2K

Juli 1660

einmalig

40 Löbau

 

Wd0, Sd0

Zacharias Trietzschelt

kein

S

Jan. 1655

Jan. 1655

30 Herrschaft Zittau 32

 

Wd0, Sd0

Michael Wareußen

kein

2S

Juli 1660

einmalig

40 Seifhennersdorf

 

Wd0, Sd0

Bartholomäus Wentzel

kein

S1S

Mitte 1657o. D. (oaasrumb 121-127)

Juli 1660

37 Pöltzdorf 40 Zittau

 

Wd0, Sd0

Georg Wentzel

kein

SF4K

Juli 1660

einmalig

40 Waltersdorf

 

Wd0, Sd0

Georg Wilhelmin

Witwe

W2T

Mitte 1657o. D. (oaasrumb 121-127)

Juli 1660

37 Waltersdorf 40

 

Wd0,
Sd(‡ )

Georgenthal

Hans Heyne

Schneider

SF3K

Apr. 1652

Juli 1660

3 5 Waltersdorf 8 22 Großschönau 38 40

   

Elias Hofmann

Fleischhacker

SF1K

Apr. 1652

Mitte 1657o. D. (oaasrumb 128-129)

3 5 Großschönau 6 8 22 38

   

Christoph Hockin (Justina)

kein

F

Dez. 1652

Juli 1660

5 Zittau 22 31 40

   

Adam Gampe

Leineweber

SF3K

Jan. 1652

Juli 1660

2 Waltersdorf 3 4 5 6 22 23 25 26 30 31 32 34 37 40

   

Zacharias Güttel

kein

SF4K

Jan. 1652

Jan. 1655

2 Bernstadt 3 5 6 13 14 22 30 31 34

   

Bartholomäus Gromannin (Eva)

Bäcker

W5K

Apr. 1652

Juli 1660

3 4 5 Großschönau 13 14 15 31 40

Kromanowska(?)

 

Elias Grohman

kein

S

Okt. 1651

Jan. 1655

1 Muskau 22 28

Kromowsky

 

Valentin Groman

kein

S

Nov. 1653

Dez. 1657

13 Oderwitz 14 15 39 Niederleutersdorf

   

Martin Mayin

kein

W1T

Apr. 1652

Juli 1660

3 37 Jonsdorf 40

   

Balthasar Möller

Schneider

SF1K

Apr. 1652

Juli 1660

3 4 5 Waltersdorf 8 13 14 15 Großschönau 22 Waltersdorf 25 26 31 34 37 40

Millerowsky(?)

 

Georg Möller

Kramer

SF2K

Apr. 1652

Juli 1660

3 5 Seifhennersdorf 6 8 38 Seifhennersdorf 39 Niederleutersdorf 40 Eibau

Millerowsky(?)

Sd‡

Michael Möller

kein

S

Jan. 1652

Dez. 1657

2 Waltersdorf 5 25 26 39 Niederleutersdorf

   

Michael Müller

Schulmeister

S

Nov. 1654

einmalig

22 Hirschfelde

   

Michael Müller (Anna)

kein

1T

Nov. 1654

Juli 1660

22 Waltersdorf 40

   

Matthias Michel

Bierbrauer

SF4K

Apr. 1652

Feb. 1653

3 5 Großschönau 8

   

Bartholomäus Allbrecht

kein

S

Dez. 1652

Mitte 1657o. D. (oaasrumb 128-129)

5 Seifhennersdorf 8 25 26 38

 

Sd‡

Adam Paul

Leineweber

SF3K

Dez. 1652

Juli 1660

5 Großschönau 8 40

   

Georg Böhme

Arzt

SF5K

Apr. 1652

Juli 1660

3 4 5 Waltersdorf 6 8 22 Großschönau 31 38 40

Pemowsky

 

Christoph Pizschmann

Leineweber

SF3K

Apr. 1652

Juli 1660

3 5 Waltersdorf 8 22 31 37 40

   

Jacob Pietzschman

kein

S

Nov. 1653

Jan. 1655

13 Muskau 14 22 28 31

   

Joachim Rüdiger

Storger

SF5K

Apr. 1652

Dez. 1660

3 4 5 Großschönau 6 8 13 14 15 22 31 34 38 40 44 45

   

Jeremias Rumburger

Leineweber

SF3K

Apr. 1652

Feb. 1653

3 5 Waltersdorf 8

Jeremias Rumburger

Rückk.

Andreas Schieffner

Bäcker

SF9K

Apr. 1652

Mitte 1657o. D. (oaasrumb 121-127)

3 4 5 Großschönau 8 13 Hörnitz 14 22 Hainewalde 29 30 31 Hörnitz 37 Hainewalde

 

Hw0

Balthasar Schieffner

kein

S

Nov. 1654

einmalig

22 Waltersdorf

   

Hans Schubart

Arzt

SF4K

Apr. 1652

Juli 1660

3 5 Waltersdorf 8 22 25 26 31 37 40

   

Martin Sieber

kein

S

Nov. 1654

einmalig

22 Zittau

   

Michael Sieber

Fleischhacker

SF1K

Jan. 1652

Dez. 1660

2 Großschönau 3 5 6 8 22 23 29 31 34 38 40 41 42 43 44 45 46

   

Peter Sieber

Fleischhacker

SF2K

Apr. 1652

Dez. 1660

3 5 Bertsdorf 6 8 22 31 37 40 41 42 43 44 45 46

 

Bdf‡

Hans Stachelin

kein

W1K

Apr. 1652

Juli 1660

3 5 Großschönau 22 31 40

   

Hans Tietze

Bäcker

SF3K

Jan. 1652

Dez. 1660

2 3 4 5 Großschönau 6 8 13 14 15 22 23 29 31 34 38 40 41 42 43 44 45 46

Tyčzowsky(?)

 

Jacob Tietze

Bäcker

SF3K

Jan. 1652

Juli 1660

2 Seifhennersdorf 3 4 5 6 13 14 15 22 23 25 26 31 34 37 38 40

 

Sd‡

Thomas Tietze

Leineweber

S

Jan. 1652

Dez. 1660

2 Oderwitz 6 22 23 24 30 31 37 38 40 Löbau 44 45

   

Adam Weigeldtin (Anna)

Witwe

W1K

Apr. 1652

Juli 1660

3 5 Großschönau 22 Waltersdorf 31 Großschönau 37 Waltersdorf 40

Weygeldtowsky

 

Melchior Weidlichin (Maria)

kein

W

Dez. 1652

Dez. 1652

5 Großschönau

   

Kilian Wende (Justina)

Witwe

W

Nov. 1654

einmalig

22 Waltersdorf

   

Christoph Wüttich

Witwe

SF1K

Apr. 1652

Juli 1660

3 5 Dresden 22 31 40

   

Martin Zimmerman (Eva)

Witwe

W

Nov. 1654

Dez. 1654

22 Waltersdorf 25 26

   

 

Niederehrenberg

Michael Engelman

kein

S

Nov. 1653

Nov. 1653

12 Oderwitz 14

   

Christoph Escheler

kein

S

Nov. 1654

einmalig

17

   

Christoph Herberg

kein

SF2K

Nov. 1654

Juli 1660

17 25 Ebersbach 26 37 40

   

Melchior Herberg

Bauer

S4K

Nov. 1654

Juli 1660

17 Ebersbach 25 26 37 40

Herberowsky

 

Georg Hertzig

kein

S

Nov. 1654

einmalig

17

   

Gregor Marschner

Bauer

SF4K

Nov. 1654

Juli 1660

17 Ebersbach 40 Neunkirch

Marssnerowsky

 

Georg Mentzel

kein

S

Nov. 1654

einmalig

17

   

Michael Neitzsch

Bauer

SF4K

Dez. 1652

Juli 1660

5 Ebersbach 17 40 Kottmarsdorf

   

Bartholomäus Otto

kein

S

Dez. 1654

einmalig

24 Oberoderwitz

   

Christoph Salomon

kein

SF3K

Nov. 1654

Juli 1660

17 40 Kamenz

   

Michael Salomon

kein

SF2K

Nov. 1654

Juli 1660

17 40 Neunkirch

   

Hans Wünsche

Häusler

SF3K

Dez. 1652

Juli 1660

5 Eibau 17 40 Biehla

   

 

Niedergrund

Hans Fünffstück

Magd

1T

Jan. 1653

einmalig

7 Bertsdorf

   

Matthias Grölich

kein

1T

Jan. 1652

Juli 1660

2 Großschönau 5 40

   

Christoph Gehle

Gärtner

SF2K

Apr. 1652

Juli 1660

3 4 5 Waltersdorf 8 37 Bertsdorf 40

 

Bdf‡

Georg Görner

kein

SF6K

Apr. 1652

einmalig

3

   

Adam Güttel

kein

SF3K

Apr. 1652

einmalig

3

   

Georg Christoff

Gärtner

SF6K

Apr. 1652

Juli 1660

3 4 5 Großschönau 8 Hartau 18 Hörnitz 29 (Löbau) 30 Hörnitz 33 34 37 40

   

Tobias Christoff

Vorwerksknecht

S

Jan. 1653

einmalig

7

   

Bartholomäus Groman

kein

S

Feb. 1653

einmalig

8

   

Georg Grohmann

Gärtner

SF2K

Apr. 1652

Juli 1660

3 4 5 Seifhennersdorf 40

 

Sd‡

Christoph May

Häusler

SF1K

Jan. 1652

Mitte 1657o. D. (oaasrumb 121-127)

2 Waltersdorf 3 5 7 23 34 35 Bertsdorf 37

   

Paul Mey

Gärtner

SF3K

Apr. 1652

Jan. 1655

3 4 5 Waltersdorf 7 8 18 23 25 26 34

Mayowska(?)

 

Andreas Möller

Gärtner

SF1K

Apr. 1652

Juli 1660

3 4 5 Großschönau 7 8 18 23 29 34 38 40

   

Hans Palme

Bauer

SF9K

Apr. 1652

Dez. 1660

3 4 5 Oderwitz 7 14 23 24 29 Niederoderwitz 30 Oberleutersdorf 34 37 Oderwitz 40 41 42 43 44 45

   

Matthias Pilz

kein

SF4K

Apr. 1652

Feb. 1653

3 5 Bertsdorf 8

   

Christoph Birnbaum

Bauer|Gärtner

SF 3Mägde

Apr. 1652

Juli 1660

3 4 5 Waltersdorf 7 8 18 23 25 26 34 37 40

   

Jacob Brendel

[Gärtner]

SF5K

Apr. 1652

einmalig

3

Jakub Breynel

 

Adam Roscher

[Gärtner]

SF4K

Apr. 1652

einmalig

3

Adam Roß

 

Eva Roscherin

Magd

W1T

Jan. 1653

Juli 1660

7 Waltersdorf 37 40

   

Christoph Rudolffin

kein

W4K

Apr. 1652

24.09.1660

3 41 Großschönau 42

   

Hans Rudolffin (Anna)

Witwe

W5K

Dez. 1652

Juli 1660

4 5 Großschönau 38 40

   

Jacob Schütze

Knecht

3K

Jan. 1653

Juli 1660

7 Waltersdorf 37 Hainewalde 40

 

Hw0

Peter Schütze

Bauer

SF 1Magd

Apr. 1652

Juli 1660

3 4 5 Waltersdorf 7 8 23 25 26 30 32 34 37 40

   

Hans Tietze

kein

SF5K

Apr. 1652

einmalig

3

Jan Tytzl

 

Jacob Tietze d.Ä.

Bauer

SF1K

Apr. 1652

Dez. 1660

3 4 5 Oderwitz 7 14 18 Niederoderwitz 23 29 30 34 37 40 Hörnitz 41 Oderwitz 42 43 44 45 46

Tytzowsky(?)

 

Jacob Tietze d.J.

Bauer

SF4K

Apr. 1652

Juli 1660

3 5 Hörnitz 7 Oderwitz 18 Hörnitz 23 Niederoderwitz 24 30 Hörnitz 33 34 37 40 Oderwitz

   

Nicolaus Tietze

Bauer

SF6K

Apr. 1652

Dez. 1660

3 4 5 Oderwitz 7 14 18 Niederoderwitz 24 29 30 34 37 40 41 42 43 44 45

   

Nicolaus Tietze d.Ä.

kein

S

Dez. 1654

Mitte 1657o. D. (oaasrumb 121-127)

24 Oderwitz 30 37

   

Thomas Tietze

kein

SF1K

Apr. 1652

Mitte 1657o. D. (oaasrumb 121-127)

3 4 5 Oderwitz 7 18 Niederoderwitz 23 29 30 34 37

   

Christoph Wilhelm

kein

SF3K

Apr. 1652

Nov. 1654

3 18 Waltersdorf

   

Georg Wilhelm

Gärtner

SF4K

Dez. 1652

Juli 1660

4 5 Waltersdorf 7 8 23 30 32 34 37 40

   

 

Niederleutersdorf

Christoph Hase

kein

S

Okt. 1654

Jan. 1655

16 Zittau 17 30 32 34

   

Christoph Görner

kein

S

Nov. 1654

Jan. 1655

17 Ebersbach 25 26 30 32

   

Hans Lumpe

Förster

S

Okt. 1654

Jan. 1655

16 17 Seifhennersdorf 30 32 34

 

Sd‡

Obergrund

Martin Eichler

Bauer

SF1K

Dez. 1652

Juli 1660

4 5 Seifhennersdorf 8 18 Niederoderwitz 29 30 40 Bertsdorf

 

Sd0

Jacob Hempel

kein

SF4K

Apr. 1652

einmalig

3

   

Christoph Mey

Bauer

SF5K

Apr. 1652

Dez. 1660

3 4 5 Oderwitz 18 Niederoderwitz 29 30 37 40 41 42 43 44 Hainewalde 45

 

Hw0

Christoph Nöldner

Soldat

SF

Dez. 1652

Juli 1660

5 Seifhennersdorf 8 18 25 26 38 40

 

Sd‡

Georg Noldener

Häusler

SF5K

Apr. 1652

Juli 1660

3 4 5 Seifhennersdorf 8 24 Oderwitz 37 40

 

Sd0

Sibylle Nöldner

Witwe

W2K

Dez. 1652

Juli 1660

5 Seifhennersdorf 38 40

 

Sd0

Zacharias Nöldner

Häusler

SF3K

Apr. 1652

Juli 1660

3 4 5 Seifhennersdorf 8 18 Niederoderwitz 37 40

 

Sd0

Jacob Stolle

Häusler

SF1K

Apr. 1652

Juli 1660

3 4 5 Seifhennersdorf 8 18 25 26 38 40

 

Sd‡

Christoph Tietze (Anna)

Witwe

W4K

Apr. 1652

Juli 1660

3 4 8 13 14 22 Seifhennersdorf 31 34 37 Löbau 38 40

 

Sd0

Christoph Tietze (Dorothea)

Witwe

W3K

Dez. 1652

Juli 1660

5 Großschönau 13 14 22 Seifhennersdorf 31 34 38 Großschönau 40

 

Sd0

Georg Tietze

Häusler

SF3K

Apr. 1652

Mitte 1657o. D. (oaasrumb 128-129)

3 4 5 Seifhennersdorf 8 18 Löbau 37 38

 

Sd0

Martin Titze

Bauer

SF3K

Apr. 1652

Feb. 1653

3 5 Seifhennersdorf 8

 

Sd0

Nicolaus Tietze

kein

SF4K

Apr. 1652

einmalig

3

Michal Tytze?

 

Michael Zabel

kein

SF

Dez. 1652

Feb. 1653

4 5 Seifhennersdorf 8

 

Sd‡

Oberhennersdorf

Georg Eyselt

Bauer

SF2K

Dez. 1652

Juli 1660

4 5 Seifhennersdorf 8 17 Waltersdorf 30 32 34 37 38 Seifhennersdorf 40 Waltersdorf

 

Sd‡

Georg Ahmann (Barbara, Maria, Anna, Justina)

Mägde

F3T

30.03.1653

einmalig

9 Löbau

   

Adam Frantze

[Bauer]

SF2K

Dez. 1652

Juli 1660

5 Löbau 12 17 37 38 40

 

Sd‡

Christoph Frantzin (Anna)

kein

(S)W3K

Dez. 1652

Mitte 1657o. D. (oaasrumb 128-129)

5 Seifhennersdorf 8 17 29 38 Großschönau

 

Sd‡

Michael Frantze

kein

SF7K

Nov. 1654

Juli 1660

17 Seifhennersdorf 25 26 38 40

 

Sd‡

Thomas Kuntzsche

Bauer

SF5K

Dez. 1652

Juli 1660

5 Seifhennersdorf 8 12 14 15 17 25 26 34 38 40

 

Sd‡

Jacob Michel

Bauer

SF3K

Apr. 1652

Juli 1660

3 5 Seifhennersdorf 8 12 Oberoderwitz 25 Eibau 26 27 37 40

 

Sd‡

Adam Roscherin (Eva)

kein

W2T

Apr. 1652

Juli 1660

3 5 Seifhennersdorf 8 17 38 40

 

Sd‡

Georg Roscher

kein

SF2K

Dez. 1652

Feb. 1653

5 Seifhennersdorf 8

 

Sd‡

Georg Titze

Bauer

SF2K

Dez. 1652

Feb. 1653

5 Seifhennersdorf 8

 

Sd0

Thomas Tietze

kein

SF3K

Apr. 1652

Dez. 1660

3 4 12 Löbau 17 30 Hörnitz 33 37 38 40 44 45

   

Rumburg

Hans Aumannin

kein

W3K

Dez. 1652

Dez. 1654

5 Seifhennersdorf 8 27

 

Sd0

Hans Möller

Zimmermann

SF4K

Apr. 1652

Juli 1660

3 4 5 Zittau 11 14 22 27 29 34 38 40

 

1655 Haus u. Bürgerrecht in Zittau (34)

Christoph Meeß (Menß)

Leineweber

S

Jan. 1652

Dez. 1652

2 Oderwitz 5

   

Friedrich Röhmer

Büttner

SF4K

Apr. 1652

Mitte 1657o. D. (oaasrumb 121-127)

3 5 Oderwitz 11 14 22 24 Oberoderwitz 29 30 34 Hainewalde 37 Oderwitz

 

Hw0

Franz Roscher (Elisabeth)

kein

1T

Dez. 1654

einmalig

24 Hainewalde

 

Hw0

Christoph Sieber

Leineweber

S

Apr. 1652

Mitte 1657o. D. (oaasrumb 128-129)

3 5 Seifhennersdorf 26 27 29 38

 

Sd‡

Georg Spielmann

Leineweber

S

Apr. 1652

Jan. 1655

3 5 Seifhennersdorf 8 11 14 15 22 30 Oderwitz 34 Niederoderwitz

 

Sd‡

Christoph Hofmann (Barbara)

Töpfer

W

Dez. 1652

Dez. 1652

5 Seifhennersdorf

 

Sd‡

Hans Triezschel

Leineweber

SF2K

Apr. 1652

Jan. 1655

3 5 Seifhennersdorf 8 Neustadt 11 14 22 Großherwigsdorf 25 Mittelherwigsdorf 26 30 32 34

 

Sd‡

Schönborn

Hans Görner

kein

SF

Apr. 1652

Juli 1660

3 40 Sonnenburg/Mark

   

Matthias Görner

[Gärtner]

SF3K

Apr. 1652

Juli 1660

3 25 Seifhennersdorf 26 31 38 40

 

Sd‡

Wd‡

Michael Görner

kein|Witwe

W

Nov. 1654

Juli 1660

18 Seifhennersdorf 40 Zittau

 

Sd0

Adam Petzelt

Richter

SF5K

Apr. 1652

Dez. 1652

3 5 Neustadt

Adam Baczl, Ssenkuje

 

Adam Petzelt

kein

SF3K

Apr. 1652

einmalig

3

   

Hans Salomon

[Gärtner]

SF1K

Apr. 1652

einmalig

3

Jan Salme

 

Tollenstein

Adam Egerin

Witwe

W3K

Dez. 1652

Juli 1660

5 Waltersdorf 40 Zittau

   

Warnsdorf

Christoph Arloth

Bauer

SF4K

Apr. 1652

Juli 1660

3 4 5 Bischdorf b. Görlitz 10 14 20 Bischdorf/Amt Stolpen 29 Herrschaft Zittau 40 Bischdorf

Krystof Arlt

 

Christoph Arlot

Gärtner

SF5K

Nov. 1653

Juli 1660

10 14 20 Seifhennersdorf 21 25 26 29 34 38 40

 

Sd‡

Christoph Arlothin [Maria]

Gärtner

W1K

Dez. 1652

Juli 1660

4 5 Spitzkunnersdorf 10 14 37 40

Arltowska

Skd ‡

Hans Arlot (Maria)

Hausmann

1T

Dez. 1652

Juli 1660

5 Seifhennersdorf 20 38 40

 

Sd‡

Tobias Arlot

Gärtner

S

Jan. 1653

Jan. 1655

7 Spitzkunnersdorf 10 14 20 23 30

 

Skd ‡

Christoph Eger

Bauer

SF3K

Dez. 1652

Nov. 1653

5 Großschönau 10 14

Krystof Egr

Rückk.

Hans Ölßner

Kirchschreiber

SF4K

Dez. 1652

Dez. 1652

5 Oderwitz

 

Rückk.

Christoph Engelmanin (Dorothea)

Witwe

W

Dez. 1652

Juli 1660

5 Hainewalde 24 37 40

 

Hw0

Jacob Engelmann

[Bauer]

SF5K

Dez. 1652

Dez. 1652

5 Hainewalde

Jakub Englman

Hw0
Rückk.

Michael Engelmann

Hausmann

S

Nov. 1654

Dez. 1654

20 Hainewalde 24

 

Hw0

Frantzin

kein

F/W/T?

Nov. 1654

einmalig

20 Großschönau

   

Catharina Frantz

Hausmann

F/W/T?

Nov. 1654

Juli 1660

20 Großschönau 40

   

Christoph Frantzin

Witwe

W3K

Dez. 1652

Juli 1660

4 5 Großschönau 10 14 20 30 32 34 38 40

   

Christoph Frantz

Häusler

S

Dez. 1652

Mitte 1657o. D. (oaasrumb 128-129)

4 8 10 14 38 Großschönau

   

Hans Frantze

Bauer

SF7K

Apr. 1652

Juli 1660

3 4 5 Großschönau 8 10 14 20 29 34 38 40

Jan Frantz

 

Martin Frantze (Christoph)

Knecht

1S

Jan. 1653

Juli 1660

7 Großschönau 38 40

   

Matthias Frölichin

Hausmann

W

Dez. 1652

Juli 1660

5 Großschönau 20 38 40

   

Georg Geil

Gärtner

SF2K

Feb. 1653

Juli 1660

8 38 Zittau 40

   

Georg Geihl

Hausmann

S

Nov. 1654

einmalig

20 Herrschaft Zittau

   

Jonas Gehl

Gärtner

SF4K

Dez. 1652

Juli 1660

4 5 Großschönau 8 10 14 20 Zittau 29 34 38 40

Jan Kohl

 

David Heinckin

Häusler

W1T

Dez. 1652

Juli 1660

4 5 Hainewalde 7 Seifhennersdorf 8 20 38 40

 

Hw0
Sd‡

Georg Heyer

Zimmermann|Gärtner

SF4K

Apr. 1652

Nov. 1653

3 5 Großschönau 8 10 14

   

Adam Hase

Häusler

SF

Nov. 1654

Juli 1660

20 Seifhennersdorf 25 26 38 40

 

Sd‡

Georg Herzog (Eva)

Magd

1T

Feb. 1653

Juli 1660

8 Großschönau 40

   

Hans Hertzig

Bauer

SF1K

Dez. 1652

Dez. 1660

4 5 Großschönau 8 10 14 20 29 30 32 34 Zittau 38 Großschönau 40 41 42 43 44 45 46

Jan Herzog

 

Tobias Hoffmann

Häusler

SF4K

Dez. 1652

Juli 1660

4 5 Großschönau 8 10 14 20 Dittersbach 25 Dittelsdorf 26 30 Herrschaft Marienthal 37 Dittersbach 40 Dittersdorf

   

Hans Jäckelin (Ursula)

Häusler

W4K

Dez. 1652

Juli 1660

4 5 Großschönau 10 14 20 29 30 32 34 38 40

 

Bdf‡

Martin Jacob

Bauer

SF3K

Dez. 1652

Dez. 1660

4 5 Großschönau 8 10 14 20 29 34 38 40 41 42 43 44 45 46

Martin Jakub

 

Eva Jans

Hausmann

F/W/T?

Dez. 1652

Nov. 1654

5 Zittau 20

   

Maria Jans

Hausmann

F/W/T?

Dez. 1652

Nov. 1654

5 Zittau 20

   

Matthias Jlling

Müller

SF3K

Mitte 1657o. D. (oaasrumb 128-129)

Juli 1660

38 Seifhennersdorf 40

 

Sd‡

Christoph Kühnel

Bauer

SF2K

Nov. 1654

Juli 1660

20 Seifhennersdorf 25 26 38 40

 

Sd‡

Fabian Kühnel

Gärtner

S

Nov. 1653

Jan. 1655

10 14 20 Seifhennersdorf 21 25 26 29 34

 

Sd‡

Georg Kehnelin

Hausmann

W2K

Dez. 1652

Juli 1660

5 Seifhennersdorf 20 38 40

Kynelowsky

Sd‡

Hans Kiehnel

Häusler

SF1K

Dez. 1652

Juli 1660

4 5 Großschönau 20 38 40

   

Christoph Kiettel

Häusler| Schuster

SF3K

Dez. 1652

Juli 1660

4 5 Großschönau 20 Hainewalde 24 34 37 40

 

Hw0

Adam Glatte

Bauer|Gärtner

SF3K

Dez. 1652

Dez. 1660

4 5 Oderwitz 10 14 20 Oberoderwitz 21 24 29 (Hainewalde) 30 37 Oberoderwitz 40 41 42 43 44 45

Adam Glott

Hw0

Michael Keuffer

Gärtner

S

Dez. 1652

Juli 1660

4 7 Hainewalde 10 14 23 25 Seifhennersdorf 26 29 (Niederoderwitz) 30 38 Seifhennersdorf 40

Michal Kofler

Hw0,

Sd‡

Christoph Goldtberg

Richter

SF3K

Dez. 1652

Feb. 1653

5 Großschönau 8

 

Rückk.

Georg Goldtberg (Anna)

Gärtner (Magd)

1T

Jan. 1653

Feb. 1653

7 Großschönau 8

   

Martin Goldbrich

Gärtner|

Häusler

SF1K

Dez. 1652

Juli 1660

5 Seifhennersdorf 8 20 25 26 34 40

 

Sd‡

Michael Goldbrich

Gärtner

SF3K

Dez. 1652

Dez. 1660

4 5 Großschönau 8 10 14 20 29 38 40 41 42 43 44 45 46

   

Christoph Grohman

Häusler|

Hausmann

SF1K

Dez. 1652

Juli 1660

5 Großschönau 10 14 20 Bertsdorf 29 34 37 38 Großschönau 40 Bertsdorf

   

Christoph Grohmann

Gärtner

SF2K

Dez. 1652

Juli 1660

4 5 Großschönau 8 10 14 20 Zittau 29 34 38 40

Krystom Krom

 

Christoph Grahmin

kein

W

Dez. 1652

Nov. 1654

5 Großschönau 20 Zittau

   

Nicolaus Grußin

Gärtner|

Häusler

W4K

Apr. 1652

Juli 1660

3 4 5 Großschönau 10 14 20 29 30 32 34 38 40

   

Balthasar Lauerman

Glaser|Vogt

SF3K

Jan. 1652

Juli 1660

2 Görlitz 4 5 Großschönau 14 Löbau 19 22 29 34 37 38 39 40

   

Martin Linckin (Dorothea)

Hausmann

W2K

Dez. 1652

Nov. 1654

5 Großschönau 20

 

Rückk.

Christoph May

Bauer|Gärtner

SF3K

Apr. 1652

Juli 1660

3 4 5 Lawalde 10 14 20 21 29 30 34 37 40

Krystof May

 

Hans May

Häusler

SF5K

Dez. 1652

Juli 1660

4 10 14 20 Lawalde 29 34 37 40 Bischdorf

   

Michael Meyin

Hausmann

W1K

Dez. 1652

Juli 1660

5 Lawalde 20 37 40

   

Hans Man (Justina)

Hausmann

1T

Nov. 1654

Juli 1660

20 Eibau 38 Seifhennersdorf 40

 

Sd‡

Georg Müller

Großgärtner|

Bauer

SF5K

Dez. 1652

Juli 1660

4 5 Seifhennersdorf 8 10 14 20 21 29 34 38 40 Zittau

Giřzí Miller

Sd‡

Martin Müllerin

Hausmann

W

Nov. 1654

Mitte 1657o. D. (oaasrumb 128-129)

20 Großschönau 29 34 38

 

Gs0

David Meltzerin (Justina)

Hausmann

W

Nov. 1654

Juli 1660

20 38 Seifhennersdorf 40

 

Sd‡

Hans Meltzer

Gärtner

SF4K

Dez. 1652

Juli 1660

4 5 Großschönau 7 8 10 14 20 23 29 34 38 40 Grund bei Görlitz

 

Gs0

Michael Meltzer (Anna)

Hausmann

1T

Nov. 1654

Juli 1660

20 Großschönau 40

 

Gs0

Jacob Meintzschel

Gärtner

SF1K

Dez. 1652

Dez. 1660

4 5 Hainewalde 10 14 20 24 29 30 34 37 40 41 42 43 44 45

Jakub Menssl

Hw‡

Georg Michelin

Hausmann

W

Dez. 1652

Juli 1660

5 Lawalde 20 40 Ebersdorf

   

Georg Michael (Anna, Maria)

Hausmann

2T

Nov. 1654

Juli 1660

20 Großschönau 40

 

Gs0

Gregor Michael

Bauer|Gärtner

SF1K

Apr. 1652

Juli 1660

3 4 5 Großschönau 8 10 14 20 21 38 40

 

Gs0

Georg Nietzsche

Bauer

SF2K

Dez. 1652

Dez. 1660

4 5 Bertsdorf 10 14 20 34 37 40 41 42 43 44 45

   

Balthasar Nawmann

Bauer|Vogt

SF3K

Jan. 1652

Dez. 1660

2 Großschönau 4 5 7 8 10 14 Hainewalde 19 20 23 24 29 30 34 37 39 40 41 42 43 44 45

Balczar Neyme

Hw‡
Gs0

Justina Paul

Hausmann

F/W/T?

Nov. 1654

einmalig

20 Großschönau

 

Gs0

Peter Paul

Bauer

SF2K

Dez. 1652

Juli 1660

4 5 Seifhennersdorf 8 10 14 20 29 30 32 34 38 40

 

Sd‡

Christoph Belger (Hans)

kein

1S

Jan. 1652

einmalig

2 Bertsdorf

   

Hans Bölger

Bauer

SF1K

Dez. 1652

Jan. 1655

5 Hainewalde 7 10 14 29 Niederoderwitz 30

 

Hw‡

Hans Belgern

Häusler

W2K

Jan. 1653

Juli 1660

7 Seifhennersdorf 20 Großschönau 30 32 34 38 40

 

Gs0
Sd‡

Jacob Belger

Knecht

S

Feb. 1653

Juli 1660

8 Wittgendorf 24 Hainewalde 37 40 Oderwitz

 

Hw‡

Christoph Bergerin

Häusler

W2K

Dez. 1652

Juli 1660

4 5 Großschönau 10 14 20 29 30 32 34 38 40

 

Gs0

Christoph Pietzschmann

Gärtner

SF2K

Dez. 1652

Dez. 1660

4 5 Großschönau 8 10 14 20 29 34 38 40 41 42 43 46

Krystof Bičzl

Gs0

Christoph Pietzschmannin

Hausmann

W

Nov. 1654

Mitte 1657o. D. (oaasrumb 121-127)

20 Hainewalde 37

 

Hw‡

Gabriel Reinischin

Magd

W1K

Dez. 1652

Juli 1660

5 Großschönau 7 Bertsdorf 8 38 Zittau 40 Mittelherwigsdorf

 

Gs0

Hans Reinsch

Häusler

SF

Dez. 1652

Juli 1660

4 5 Großschönau 8 10 14 20 29 30 34 38 40

 

Gs0

Jonas Reinsch

kein

S

Nov. 1654

einmalig

20 Großschönau

 

Gs0

Jonas Reinischin

Hausmann

F/W?

Nov. 1654

einmalig

20 Bertsdorf

   

Martin Reinsch

Hausmann

S

Dez. 1652

Mitte 1657o. D. (oaasrumb 128-129)

5 Großschönau 20 38

 

Gs0

Christoph Richter

Hausmann

S

Nov. 1654

Dez. 1654

20 Seifhennersdorf 25 26

 

Sd‡

Adam Roscher

Bauer

SF3K

Apr. 1652

Dez. 1660

3 4 5 Großschönau 8 10 14 20 21 29 34 38 40 41 42 43 44 45 46

Adam Roß

Gs‡

Adam Roscherin [Anna]

Hausmann

W

Nov. 1654

Juli 1660

20 Großschönau 37 Oberoderwitz 40

 

Gs0

Hans Roscher

Bauer

SF3K

Dez. 1652

24.09.1660

4 5 Lawalde 10 14 20 29 34 37 40 Oderwitz 43

Jan Rosser

 

Hans Roscherin [Dorothea]

Hausmann

W

Nov. 1654

Juli 1660

20 Seifhennersdorf 38 40

 

Sd‡

Peter Roscher

Bauer

SF2K

Dez. 1652

Dez. 1660

4 5 Großschönau 7 8 10 14 20 21 23 29 34 38 40 41 42 43 46

Petr Roß

Gs0

Peter Roscher

Bauer

SF3K

Apr. 1652

24.09.1660

3 4 5 Hainewalde 10 14 20 24 29 30 34 37 40 41 42 43

Petr Rosser

Hw‡

Balthasar Seideman

Glaser|Müller

SF2K

Dez. 1652

Juli 1660

5 Großschönau 8 38 40

 

Gs0

Hans Seydemann

Häusler

S3K

Nov. 1654

Juli 1660

20 Hainewalde 37 Niederoderwitz 40 Wittgendorf

 

Hw0

Hans Seydeman (Elisabeth)

Witwe

W

Mitte 1657o. D. (oaasrumb 121-127)

Juli 1660

37 Kiesdorf 40 Kiesdorf

   

Balthasar Salman

Bauer

SF5K

Dez. 1652

Juli 1660

4 5 Seifhennersdorf 8 10 14 20 25 26 29 34 36 37 Spitzkunnersdorf 40

Salmowsky(?)

Skd ‡
Sd‡

Dorothea Schmied

Hausmann

F

Nov. 1654

Juli 1660

20 Seifhennersdorf 38 40

 

Sd‡

Hans Schreiberin (Sybilla)

Hausmann

W1T

Dez. 1652

Juli 1660

5 Bertsdorf 7 8 20 37 40

   

Christoph Dämitz (Schuster Benigna)

Hausmann

T

Nov. 1654

einmalig

20 Seifhennersdorf

 

Sd‡

Adam Sieber

Gärtner|Bauer

SF2K

Apr. 1652

Juli 1660

3 4 5 Zittau 10 14 20 Hörnitz 30 33 34 37 40

Adam Sybr

 

Christoph Sieber

Gärtner

SF3K

Dez. 1652

Juli 1660

4 5 Seifhennersdorf 7 8 10 14 20 23 25 26 Waltersdorf 27 29 34 38 Seifhennersdorf 40

 

Sd‡

Georg Sieber

Häusler|

Leinweber

SF4K

Dez. 1652

Juli 1660

4 5 Großschönau 8 10 14 20 29 34 38 40

 

Gs0

Georg Sieber

Bauer

S

Dez. 1652

Anf. 1655

4 8 Großschönau 20 29

 

Gs0

Hans Sieber

Häusler

SF

Apr. 1652

Anf. 1655

3 4 5 Großschönau 10 14 20 29

 

Gs‡

Hans Sieberin

Witwe

W

Dez. 1652

Juli 1660

5 Großschönau 30 32 34 38 40

 

Gs0

Matthias Sieber

Bauer

SF3K

Dez. 1652

Juli 1660

4 5 Seifhennersdorf 7 8 10 14 20 23 25 26 29 34 38 40

Syberowsky(?)

Sd‡

Martin Dömitz

Häusler

SF3K

Dez. 1652

Juli 1660

4 5 Hainewalde 10 14 20 Seifhennersdorf 25 26 29 34 38 40

 

Hw0

Sd‡

Christoph Däßler

Häusler

SF2K

Apr. 1652

Dez. 1660

3 4 5 Großschönau 10 14 20 29 30 32 34 38 40 41 42 43 44 45 46

 

Gs‡

Michael Däßler

Bauer|

Gärtner

SF2K

Apr. 1652

Juli 1660

3 4 5 Großschönau 8 10 14 20 29 34 38 40

 

Gs0

Jacob Tiele

kein

SF1K

Dez. 1652

Juli 1660

5 Großschönau 8 20 34 38 40

 

Gs0

Jacob Thomas

Häusler

SF2K

Dez. 1652

Juli 1660

4 5 Lawalde 10 14 20 29 34 37 40

   

Christoph Wentig

Gärtner

SF

Dez. 1652

Juli 1660

4 5 Großschönau 8 10 14 20 21 29 34 38 40

Krystof Wantych

Gs0

Christoph Wentig

Gärtner

SF1K

Apr. 1652

Juli 1660

3 4 5 Seifhennersdorf 8 10 14 20 21 25 26 38 40

Krystof Weyntych

Sd‡

Georg Wehntig

Gärtner

SF2K

Dez. 1652

Mitte 1657o. D. (oaasrumb 128-129)

4 5 Seifhennersdorf 8 10 14 20 25 26 29 34 38

 

Sd‡

Georg Wentig

Gärtner

SF

Dez. 1652

Dez. 1660

4 10 14 20 Großschönau 29 34 38 40 41 42 43 44 45 46

 

Gs0

Hans Wehntigin

kein

W

Dez. 1652

Dez. 1652

5 Großschönau

 

Gs0

Hans Wehntig

Häusler

SF1K

Nov. 1654

Juli 1660

20 Großschönau 38 40

 

Gs0

Georg Weber

Häusler

SF1K

Dez. 1652

Juli 1660

4 5 Herrschaft Marienstern 20 Niederkiesdorf 30 Herrschaft Marienthal 37 Kiesdorf 40 Schöna bei Bernstadt

   

Hans Werner

Bauer|Häusler

SF5K

Dez. 1652

Dez. 1660

5 Bertsdorf 10 14 20 Oberoderwitz 21 24 30 (Hainewalde) 34 37 Oberoderwitz 40 41 42 43 44 45

Wernerowsky

Hw0

Michael Zabel

Bauer|Gärtner

SF

Dez. 1652

Mitte 1657o. D. (oaasrumb 128-129)

4 5 Großschönau 8 10 14 20 21 29 34 38

Michal Zabl

Gs0

die Lehen Dorothea

kein

F/W/T?

Dez. 1652

einmalig

5 Großschönau

   

Bleich Urthe

Hausmann

F/W/T?

Nov. 1654

einmalig

20 Großschönau

   

© Dr. Wulf Wäntig 2007-2014 Impressum Home

Buchverweis

Zusatzmaterial
zum Buch: Grenzerfahrungen. Böhmische Exulanten im 17. Jahrhundert
von Wulf Wäntig


Verzeichnisse

Emigrantenliste

Biographien

Glossar


Impressum

Kontakt